» » » Кулич на заварной опаре

Кулич на заварной опаре

Ингредиенты:
1 кг муки,
1 пакетик сухих или 50 г свежих дрожжей,
1,5 стакана молока,
250 г сахара,
200 г сливочного масла или маргарина,
100 г изюма без косточек,
1 ст. ложка коньяка,
2 апельсина,
1 ч. ложка молотого кардамона,
0,5 ч. ложки мускатного ореха,
3 ч. ложки ванильного сахара,
1 ч. ложка корицы,
1ч. ложка молотого имбиря,
1 щепотка соли,
10 яичных желтков,
3 яичных белка.
Кулич на заварной опаре
Приготовить цукаты из апельсиновых корок: очистить апельсины, кожуру вымачивать в холодной воде в течение 2 дней, меняя воду не реже двух раз в день. Нарезать кожуру полосками.
Приготовить сироп из 0,25 стакана воды и 0,5 ста-кана сахара с добавлением небольшого количества лимонного сока или кислоты. Варить цукаты в сиропе до полного впитывания. Затем высушить и нарезать небольшими кубиками - размером примерно с изюминку.
Приготовить опару: вскипятить полстакана молока, за¬варить в нем 100 г муки, тщательно вымесить лопаткой до эластичного состояния. В половине стакана теплого молока развести дрожжи, добавить 100 г муки, вымесить и оставить на 10 минут. Теперь соединить две смеси и тщательно вымесить, чтобы не было комков. Оставить опару для поднятия на час.
Приготовить заливку: желтки, сахар и соль растереть в однородную массу и взбить добела. Половину заливки вылить в подошедшую опару, добавить 250 г муки, хорошо вымесить и опять оставить на час. Влить вторую половину заливки, полстакана теплого молока и 500 г муки. Замесить тесто, во время замеса регулировать количество молока. Тесто должно быть достаточно плотным.
Месить тесто надо долго и тщательно, до тех пор, пока оно не станет эластичным и не будет отставать от стенок посуды.
Затем постепенно вливать растопленное масло при этом продолжая месить. Когда все масло вмесится в тесто, добавить пряности и коньяк. Опять дать тесту отдохнуть. Затем опять примять, добавить вымытый обвалянный в муке изюм, мелко порезанные цукаты тщательно вмешать в тесто. Готовому тесту дать не много отдохнуть, потом разделить его и разложить по формам. Оставить еще ненадолго, чтобы поднялось двух третей формы.
Верх теста можно украсить изюмом и цукатами, можно смазать яичным желтком, а можно и так поставить предварительно нагретую духовку. Выпекать на среднем в течение 45 минут. Если верхушка поджарилась; накрыть ее фольгой. Чтобы низ кулича не подгорел ставить на дно духовки сковороду с водой.
Готовый пропеченный кулич должен быть легким и красивого золотистого цвета. Теплый кулич щедро украсить белковой глазурью и различными посыпками, мармеладом, орехами, вафельными цветами.
Приятного аппетита!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Столица России
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *